Films-essais

Voir tous les Films-Essais :

 

Téléchargez les synopsis des Films-essais
Ateliers de l’académie de Aix-Marseille

Le Pays des géants, réalisé par les élèves de CM1/CM2 de l’école Arnould de Jesse à Cornillon Confoux.
Enseignante : Nathalie Augier-Garçin / Intervenant : Elise Tamisier


Qui est in, qui est out?, réalisé par les élèves de 4e/3e du collège Pierre Matraja, à Sausset-les-pins.
Enseignants : Emmanuel Neulet et Bernard Toque / Intervenant : Henri Denicourt

Atelier en Allemagne

Cross, réalisé par les élèves de 1ère de Katholische Schule Liebfrauen, à Berlin.
Enseignants : Julia Krewani et Dirk Breuer/ Intervenant : Ralph Etter

Atelier en Autriche

Das Verhängnis der Neugier/ La Fatalité, réalisé par les élèves de 1ère de BRG/ORG 23, à Vienne.
Enseignantes : Jutta Kronberger et Johanna Kellermann / Intervenante : Valérie Pelet

Atelier en Belgique

Veillée funèbre, réalisé par les élèves de 3e du Centre scolaire St-Vincent de Paul – St-François, à Ixelles.
Enseignant : Philippe-Michaël Jadin/ Intervenant : Raphaël Dethier

Ateliers au Brésil

A fuga/ La Fuite, réalisé par les élèves de l’Escola Municipal José Aparecido do Prado Sarti, à Rio de Janeiro
Enseignants : Flavio Martins/ Intervenante : Ana Dillon


A vida de Cristal e Rafael/ La Vie de Cristal et Rafael, réalisé par les élèves de l’Escola José Aparecido Do Prado Sarti, à Rio de Janeiro
Enseignante : Adriana Oliveira / Intervenante : Ana Dillon


Sonhendo com doces/ En rêvant de gâteaux, réalisé par les élèves de CM2A de l’Escola Carlitos, à São Paulo
Enseignante : Patricia Sa / Intervenant : Paulo Pastorelo


O Saci/ Le Saci, réalisé par les élèves de CM2B de l’Escola Carlitos, à São Paulo
Enseignante : Patricia Sa / Intervenante : Júlia Murat


Atras de Voce/ Derrière Toi, réalisé par les élèves de 5e du collège Carlitos, à São Paulo
Enseignants : Flavio Uno, Pablo Tallavera/ Intervenante : Paulo Pastorelo


Ateliers de l’académie de Créteil

La Médaille, réalisé par les élèves de CE2 de l’école Aristide Briand, à Charenton-le-Pont
Enseignant : Laurent Paulet/ Intervenant: Florent Darmon


La Fugue, réalisé par les élèves de 1è – Terminale du lycée Jean Jaurès à Montreuil
Enseignants : Claire Nazikian/ Intervenant : Florent Darmon


Ailleurs ou pas, réalisé par les élèves de 4è – 3è du collège Joliot-Curie, à Pantin
Enseignants : Isabelle Bourdon et David Marques Lopez / Intervenant : Michaël Dacheux


Qui « S »?, réalisé par les élèves de 3è du collège Maurice Thorez, à Stains.
Enseignant : Arnaud Lopin/ Intervenant: Gerry Meaudre


Atelier à Cuba

El Bosque, réalisé par les élèves de CM2
 de l’Escuela José A. Tudela Muñoz, Artemisa, à Cuba.
Enseignant : Caridad Montaje et Ihoslaidys Reyes Díaz / Intervenant : Riguel Salema Hernández


Atelier en Espagne

Res s’atura / Rien ne s’arrête, réalisé par les élèves de 15-16 ans de l’Institut Castellet, à St-Vincenc de Castellet, en Espagne.
Enseignants : Lluis Garcia, Alexis Cabrillana/ Intervenant : Daniel Lacasa


La Solitud/ La Solitude, réalisé par les élèves de 13-14 ans de l’Institut Mila i Fontanals, à Barcelone
Enseignants : Blana Muñarriz, Pilar Farres, Miguel Llaras/ Intervenante : Meritxell Colell


Atelier de l’académie de Grenoble

La Forêt d’en face, réalisé par les élèves de CM2 de l’école d’Etoile-sur-Rhône.
Enseignants : Hubert Serratrice et Lysiane DesbosGarçin / Intervenante : Stéphane Collin


À malin, malin et demi, réalisé par les élèves de CM1-CM2 de l’école Gabriel Péri, à Saint-Martin d’Hères
Enseignante : François Minadakis / Intervenant: Jean-Marc Laire


Une élève spéciale, réalisé par les élèves de CM2 de l’école du Grand Châtelet, à Grenoble
Enseignants : Stéphane Cherriere / Intervenante : Sandra Neel


Ateliers en Italie

Fête d’anniversaire, réalisé par les élèves de l’Istituto Risorgimento/D’Alessandro, à San Berardo.
Enseignante : Anna Di Monte/ Intervenant : Marco Chiarini


Le Remords, réalisé par les élèves (collège) de Scuola Media Savini San Giuseppe, à Teramo.
Enseignantes : Anna Cacciatore, Ilde Palmarini/ Intervenants : Dimitri Bosi, Marco Chiarini


Atelier en Martinique

40 à tout prix, réalisé par les élèves de 2de-1ère du Lycée Bellevue, à Fort-de-France
Enseignants : Jean-Claude Zonzon et Nancy Rosélie / Intervenant : Loic Tanier


Ateliers de l’académie de Montpellier

C’était Béa, réalisé par les élèves de CE2 de l’école François Arago, à Bompas.
Enseignant : Christian Assalit / Intervenant : Pascal Mallia


L’Arroseuse, réalisé par les élèves de 6è du collège La Garrigole, à Perpignan.
Enseignante : Carole Not / Intervenant : Pascal Mallia


Léonie, réalisé par un groupe d’élèves de 3è-1ère au Théâtre du Périscope, à Nîmes.
Enseignante : Marie Noël de Salvatore /Intervenants : Bruno Flament, Laurent Hasse


Ateliers de l’académie de Paris

Au coeur du jardin, réalisé par les élèves de CE1 de l’école Lesseps, à Paris.
Enseignante : Isabelle Moreau /Intervenante : Aminatou Echard


Derrière le monde, réalisé par des élèves de 5e du collège Thomas Mann, à Paris.
Enseignante : Marie-Laure Baillon / Intervenantes : Claire Childéric et Florence Rochat


La Blessure, réalisé par des élèves de 1e du lycée Théophile Gautier, à Paris.
Enseignant : Benoît Pastisson / Intervenant : Nora Kaci

Ateliers au Portugal

Aconteceu no jardim/ C’est arrivé au jardin, réalisé par les élèves (niveau collège) de la Biblioteca Municipal Abade Correira Da Serra, à Serpa.
Enseignants : Maria Ana Cesar, Sara Pinto et Miguel Bentes / Intervenante : Rossana Torres


Dança turca/ La Danse turque, réalisé par des élèves (collège) de l’Escola E.B. Marquesa De Alorna, à Lisbonne.
Enseignantes : Antonia Carvalho, Constança Palma/ Intervenants : Teresa Garcia, Pierre-Marie Goulet


O numero recusado/ Le Numéro refusé, réalisé par des élèves (collège) de l’Escola Secondária Passos Manuel, à Lisbonne.
Enseignante : Isabel Zagalo / Intervenante : Ana Eliseu

Ateliers au Royaume Uni

Bicarthy Lives/ Bicarthy vit, réalisé par les élèves de 8-11 ans et 12-15 ans du St-Gabriel’s College, à Londres
Enseignante : Melissa Williams / Intervenant : Michael Le Marechal


Hide and Seek/ Cache-cache, réalisé par les élèves de 8-11 ans de la St. Margaret’s school, à Withern, Lincolnshire.
Enseignant : James Siddle


Wednesday/ Mercredi, réalisé par les élèves de 16-17 ans de la Broughton Highschool, à Edimbourg, en Écosse.
Enseignant : Martin Cairns/ Intervenants : Neil Rolland, Martine Pierquin et Alasdair Satchel

Ateliers de l’académie de Strasbourg

Toutes les filles s’appellent Manon, réalisé par les élèves de 5e et 3e du collège Baldung Grien, à Hoerdt
Enseignant : Patrick Pigeollot / Intervenante : Mariette Feltin


Trop chelou cette fille-là, réalisé par les élèves de 3e du collège Lamartine, à Bischheim.
Enseignant : Moulay Zenasni / Intervenante : Mariette Feltin


Dans l’ombre, réalisé par les élèves de 1e du lycée Mermoz, à Saint-Louis.
Enseignant : Michael Jamann /Intervenante : Nathalie Dolhen


4 juin, salle Franju (programme en français, anglais, espagnol, italien, portugais)
4 juin, salle Langlois (programme en français, anglais, espagnol, italien, portugais)
5 juin (programme en français, anglais, espagnol, italien, portugais)
6 juin (programme en français, anglais, espagnol, italien, portugais)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*